weather-image
13°

Hamelner Tanztheatertage und mehr

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Freitag, am Wochenende und in der kommenden Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 15.03.2019 um 06:00 Uhr

Hineingesprungen: Skurril, frech, bunt und schrill wird es in diesem Jahr bei den Hamelner Tanztheatertagen. Sie beginnen an diesem Sonntag, 17. März, 17 Uhr, im Theater Hameln und bieten bis zum Donnerstag, 28. März, 19.30 Uhr, eine Fülle großartige

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Slava: 20 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
  • Freaks Dynamite: Mischung aus Psychedelic Rock, Ska, Balkan und Swing, 20 Uhr, Alte Polizei Stadthagen, Obernstraße 29
  • Joseph Parsons Band: Folk Rock / Singer-Songwriter, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen Industriestraße 3-5
  • Phillip Boa and the Voodooclub: 20 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • North Alone: 20.30 Uhr, K3 – die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Back in Town: Anja Ritterbusch und Jakob Helling, 20 Uhr, Jazz-Club Minden, Königswall 97
  • Tygermob: Poetrypunk, 20.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • The Tip & Jaded: Hardrock ’n‘ Roll aus Nashville (USA), 19 Uhr, Schraub Bar, Bückeburg, Lehnstraße 1
  • Frittenbude: „Rote Sonne“-Tour 2019, 19.30 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne

BACK IN TOWN heißt es an diesem Freitag, 15. März, für Jazzmusikerin Anja Ritterbusch. Ihr gemeinsames Konzert mit Jakob Helling im Jazz-Club in Minden am Königswall beginnt um 21 Uhr. Foto: Irène Zandel / pr
  • Elke Winter: „Häppchenplatte des Lebens“, Comedy, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
  • Magic A-Tech: verblüffende Zaubereffekte und witzig-raffinierte Tools aus Filmen wie Inspektor Gadget, Iron Man oder James Bond, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Offen und ehrlich: Best-of-Programm von Kalle Pohl, aber keine Abschieds-Tournee, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 & 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
  • Frühstück bei Monsieur Henri: eine zutiefst menschliche Komödie, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

Fest, Party, Erlebnis

  • Disco la Cola: NDW und 80er, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • After Dark: Techno und Acid, 24 Uhr, Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • I Am HipHop: mit DJ Chucky, 24 Uhr, Faust, 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Mike Zito: US-Blues-Rock, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Paulo Morello: Jazz, 21 Uhr, Jazz-Club Minden, Königswall 97
  • Ein musikalischer Herrenabend: Frizz Feick und Herr Schoen – zwei Singer-Songwriter, 20 Uhr, Kulturzentrum BÜZ, Minden, Seidenbeutel 1
  • Sanity Law: Livemusik, St. Patrick`s Week, 17 Uhr, Minchen, Bückeburg, Am Ostbahnhof 5b

Bühne

  • Massachusetts: Das Bee-Gees-Musical, 20 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
  • Herr Logemann deckt auf: weltmeisterliche Kartenzauberei, 17.30 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Alltagswahnsinn: Kabarettical mit Anne-Katrin Böhm, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Pippi feiert Geburtstag: Theaterstück von Astrid Lindgren für Kinder ab 3 Jahren, präsentiert vom Wittener Kinder- und Jugendtheater, 15 Uhr, Domänenburg Aerzen, Burgstraße
  • Auswärtsspiel: mit Nagelritz, modernes Seemannsgarn auf der Pluto (Schiff der Marinekameradschaft), 19.30 Uhr
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 & 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
  • Frühstück bei Monsieur Henri: eine zutiefst menschliche Komödie über hochkomischen Verwicklungen, 16 & 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

Fest, Party, Erlebnis

  • Forever young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • 6. Schlagerparty: 21 Uhr, Lalu, Traumfabrik, Hameln, Hefehof 29
  • Hilde tanzt!: 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Booty Shakin: Drum ’n’ Bass & more, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Die 90er-Party: 24 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Freistil: Party für Schwule, Lesben & Freunde, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Alte Bekannte: A-cappella, 18 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Clemens Christian Pötzsch: Dresdener Pianopreisträger, 18 Uhr, Schloss Baum, Bückeburg, Schloss Baum 1
  • The KutiMangoes: Afro-Beat & Jazz aus Kopenhagen, Mali und Burkina Faso, 19 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Stefan Eichner: Lieder und Chansons von Reinhard Mey, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Vargas Blues Band: mit special Guest John Byron Jagger, Blues, Psychedelic Blues, Latino-Rock, 19.30 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2a

Bühne

  • tanzwärts! – 10. Hamelner Tanztheatertage: mit dem Community Dance Project, 17 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
  • Die größten Musical-Hits aller Zeiten: 19 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

MONTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Klaus Johann Grobe: Schweizer Pop aus Zürich, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne

  • Game of Thrones: Live-Show der ganz besonderen Art, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • The Doghunters: Rock-Garage-Indie aus Köln, 20 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24
  • Deserted Fear: Oldschool Death Meta, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne

  • tanzwärts! – 10. Hamelner Tanztheatertage: „Unstable“, Tanzstück für Jugendliche von Anna Konjetzky, Tanztheater des Staatstheaters Braunschweig, 11 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54

MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Lina Maly: Pop von melancholisch bis nachdrücklich, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Miss Allie: „Mein Herz und die Toilette“, Singer-Songwriterin, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen, Hemmingen, Dorfstraße 53

Bühne

  • Wir machen doch nur Spaß: Comedy-Company, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Brandheiß – gelöscht wird später: berauschende Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54

Fest, Party, Erlebnis

  • High Fidelity: Roots-Rock, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1

DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Dagobert: „Der Hohepriester der gesungenen Liebe“, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Anna Loos: die Silly-Sängerin und Schauspielerin mit anspruchsvollem Pop auf ihrer ersten Solo-Clubtour, 20 Uhr, Pavillon Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4
  • Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox: „Welcome to the Twenties 2.0“-Tour, 20 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Joscho Stephan & Stochelo Rosenberg: Gypsy-Swing, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
  • Estas Tonne: 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

Bühne

  • tanzwärts! – 10. Hamelner Tanztheatertage: „Heimatabend“, Tanzstück von Gregor Zöllig mit dem Tanztheater des Staatstheaters Braunschweig, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Mein bestes Stück: Martin Sierp, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturtsraße 7
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54



Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare